null

Меню сайту
Пошук


Обрати мову на сайті

Select Language Online

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:



Праздники сегодня
Головна » 2012 » Серпень » 28 » Сергей Гордиенко: Кризис в Европе – это красный свет для евроинтеграции Украины
23:28
Сергей Гордиенко: Кризис в Европе – это красный свет для евроинтеграции Украины
Усиление кризиса в Евросоюзе подтверждает правоту позиции Компартии – отказаться от евроинтеграции Украины. Об этом заявил народный депутат Украины от КПУ Сергей Гордиенко.

«Несмотря на эскалацию кризисных процессов в ЕС, наши евроинтеграторы вопреки здравому смыслу ратуют за вхождение Украины в европейское экономическое и политическое пространство. Притом, что ситуация в ЕС далека от благополучной, и несмотря на усилия западных лидеров кризисные процессы не удается остановить», – отметил коммунист.

Согласно последним статистическим данным, ВВП зоны евро по итогам второго квартала снизился на 0,2%. Объем промышленного производства в еврозоне в июне 2012 года сократился на 0,6% в месячном исчислении и на 2,1% в годовом.

По словам народного депутата, сегодня кризисные процессы затронули не только страны, давно уже испытывающие трудности – Испанию, Грецию, Португалию, но и флагмана европейской экономики – Германию. «При всей успешности политики левого правительства Франции, это государство также находится в тяжелом положении. С другой стороны, это понятно, ведь разрушать, не строить. Пройдет еще некоторое время, пока новое правительство Франции одолеет кризис», – добавил Сергей Гордиенко.

В частности, согласно последним статистическим данным экономика Германии замедлила рост с 0,5% до 0,3%, во Франции продолжается стагнация. В Испании усугубляется рецессия. А также сохраняется большая вероятность выхода Греции из зоны евро, достигающая на данный момент, по мнению ведущих экспертов, 50-75%.

Кроме того, соглашаясь с точками зрения эксперта американского Центра экономических исследований Дугласа Маквильямса и экс-премьера Великобритании Тони Блэра, Сергей Гордиенко допустил вероятность распада еврозоны, что, безусловно, очень сильно повлияет не только на ситуацию в странах-членах ЕС, но и во всем мире.

«Кризис, охвативший Европу, становится все масштабнее и опаснее. Но при этом наши горе-евроинтеграторы упорно тащат Украину на тонущее судно, когда его пассажиры уже подумывают его покинуть», – подчеркнул парламентарий.

Еще одним доказательством против евроинтеграции Украины Сергей Гордиенко также считает нежелание соседней Польши вступить в зону евро.

По данным опроса общественного мнения, проведенного польским агентством ТНС, сейчас 6 из 10 опрошенных граждан Польши отрицательно относятся к идее вхождения страны в зону евро. Противники евро считают, что такой шаг повлечет негативные последствия для польской экономики. Как сообщается, несколько лет назад польское правительство планировало выполнить все условия, необходимые для присоединения страны к зоне евро к 2012 году. Однако позже было принято решение перенести этот срок на 2014-2016 годы.

«Это еще одно отрезвляющее обстоятельство для украинских горе-евроинтеграторов, отвергающее необходимость построения евроинтеграционного курса для Украины. Компартия же в свою очередь все вела последовательную политику в вопросе интеграционных процессов, которая в полной мере отвечала бы интересам Украины. Усиление же кризиса в Европе дает нам четкое понимание того, что двигаться в этом направлении нельзя, поскольку таким образом Украина может превратиться в сырьевой придаток ЕС – спасительный круг для экономики европейских стран. Наша позиция однозначна – только Таможенный союз, только евразийский курс развития Украины, что позволит сохранить украинскую промышленность и обеспечит экономическую стабильность», – подытожил коммунист.

Пресс-служба КПУ
Переглядів: 420 | Додав: hordienko | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входа
Календар
«  Серпень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Опитування
Как Вам живётся при "украинском" капитализме?
Всього відповідей: 305
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


















Сайт народного депутата України Володимира Даниленка

Коминформ







Всі права захищено © 2010 Сумський обласний комітет Комуністичної партії України.
Сайт управляється системою uCoz