null

Меню сайту
Пошук


Обрати мову на сайті

Select Language Online

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:



Праздники сегодня
Головна » 2011 » Листопад » 20 » Сергей Гордиенко встретился с жителями Донбаса
12:52
Сергей Гордиенко встретился с жителями Донбаса
Поездку в Донбасс недавно совершил народный депутат Украины, член фракции КПУ в Верховной Раде Сергей Гордиенко. В Харцызске он дал интервью на местном телеканале, а затем в Зугрэсе встретился с представителями трудового коллектива государственного предприятия «Зуевская ТЭЦ». В этой встрече участвовали также секретарь Донецкого обкома КПУ Николай Журавлёв и первый секретарь Харцызского горкома КПУ Андрей Нестерюк.

Представляясь трудящимся ТЭЦ, собравшимся в актовом зале предприятия, Сергей Владимирович коротко сообщил о себе, что он полтавчанин, но для него эта поездка в Донбасс уже далеко не первая. Народные депутаты-коммунисты регулярно выезжают в регионы для встреч с избирателями. Боль, которую высказывают на этих встречах простые люди, информация о конкретных проблемах, предложения – всё это озвучивается с парламентской трибуны, ложится в основу депутатских запросов и законопроектов. Но, конечно же, наивно полагать, что буржуазная власть станет поддерживать то, что инициирует фракция Коммунистической партии.

- Наших двадцати шести голосов, сами понимаете, слишком мало, чтобы провести в жизнь нужные народу решения. Тем силам и конкретным личностям, которые в течение последних двадцати лет приходят к власти в Украине, власть нужна не для того, чтобы что-то делать для народа. Для них, и вы сами это прекрасно знаете, цель пребывания у власти – украсть, получить неконтролируемый доступ к финансовым и материальным средствам. Или же вырвать лакомый кусок (также украденный ранее) из рук конкурирующего клана. На сегодняшний день в руках государства осталось менее 20 процентов всей имеющейся в стране собственности, а это уже ниже порога экономической безопасности Украины.

В ходе разговора народного депутата с трудовым коллективом речь шла о ключевых проблемах, которые больше всего тревожат общество. Случилось худшее, чего мы до самого последнего надеялись избежать: Пенсионная реформа всё-таки подписана Президентом, и мы лишились, по сути, последнего завоевания Советской власти. Готовятся к принятию Трудовой кодекс, который полностью защищает интересы работодателя и практически лишает защиты наёмного работника; Жилищный кодекс, который угрожает насильственным выселением из квартир малоимущим гражданам. Проголосован в первом чтении закон «Про виконання рішень судів», отнимающих социальные гарантии у шестнадцати категорий населения, в том числе ветеранов, «чернобыльцев», участников боевых действий, инвалидов, детей войны. Оправдывая антинародные реформы, правительство ссылается на то, что нет денег в бюджете, нет достаточного наполнения Пенсионного фонда.

- Однако можно привести массу примеров, доказывающих несостоятельность всех этих разговоров, – убеждён Сергей Гордиенко. – Так, Тигипко говорил, что если мы в этом году внедрим пенсионную реформу (по указаниям МВФ, потому что своим умом уже не живём), то сэкономим для Пенсионного фонда 850 миллионов гривень. Между тем (и я сказал об этом Сергею Тигипко, полемизируя с ним на ток-шоу у Шустера) за счёт махинаций с нефтью при проведении аукционов государство только за полгода недополучило в бюджет 1,6 миллиарда! Сопоставим эти цифры и спросим: так, может быть, следует просто перекрыть подобные лазейки, и не нужно повышать пенсионный возраст? Другой пример: мною был подан законопроект, предусматривающий совершенно незначительное повышение рентной платы за нефть, газ и газовый конденсат, что дало бы в госбюджет 10 миллиардов грн. Предложением заинтересовался было Азаров, но встали на дыбы контролирующие эту сферу олигархи. Нам твердят о необходимости повышения жилищно-коммунальных тарифов. При этом говорят о 350 долларах за тысячу кубов импортируемого газа, сталкивают нас на этой почве (по вопросам цены за газ) с Россией. Но не хотят серьёзно обсудить проблемы украинского газа, который стоит сегодня порядка 200 грн за тысячу кубометров. Подчёркиваю – не долларов, а гривень! Украинского газа хватило бы, чтобы полностью обеспечить ЖКХ и всё население Украины для бытовых нужд. Мы, коммунисты, предлагаем: именно по этой цене (лишь с небольшой «накруткой» на транспортировку) отпускать украинский газ коммунальным предприятиям и населению. Аналогичное предложение – по обеспечению электроэнергией. Тогда коммунальные тарифы стали бы для людей посильными, не столь остро бы стояла проблема покрытия льгот. Но что вы! Это же посягательство на интересы олигархов! Понятно, что буржуазная власть всегда будет сопротивляться всем подобным инициативам Коммунистической партии…

В таком же контексте, когда трудящиеся Зуевской ТЭЦ говорили о самом больном – о закрытии больниц, школ, детсадов, о дороговизне (кстати, как заметил народный депутат, цены на товары первой необходимости в Донбассе почему-то выше, чем в центральных областях), о коммунальных болячках, – Сергей Владимирович подчеркнул: причина наших бед – не в деловых качествах (или отсутствии таковых) правительства, не в «бездарном менеджере») – такова сама сущность капитализма.

Надо сказать, что встреча народного депутата с трудовым коллективом прошла во взаимно доброжелательной атмосфере. Кстати, глава предприятия Анатолий Сучков – коммунист, депутат областного комитета от КПУ. О политических симпатиях директора (и, надо полагать, немалой части его подчинённых) говорит даже интерьер актового зала – портрет Ильича, изображения московского Кремля, гербов Советских Республик… Участники встречи не только говорили о проблемах или задавали вопросы, но и желали Компартии и её фракции в парламенте успехов в борьбе за интересы народа. А некоторые из заданных вопросов были, что называется, в лоб:

- Вот вы сказали, что все инициативы коммунистов отвергаются, предложения не проходят. Так не пора ли вам делать новую революцию, как в 1917 году?

Сергей Владимирович напомнил известную истину, что революции не делаются. Для революции нужны не только объективные предпосылки, но и субъективные, к которым относится и умонастроение масс. Вызрела ли необходимость революции в народном сознании? На сегодняшний день – нет. Более того, происходят парадоксальные вещи: люди хвалят коммунистов, одобряют их политику, ругают власть… и за неё же голосуют!

Работники Зуевской ТЭЦ, директор Анатолий Сучков, кстати коммунист, сообщили Сергею Владимировичу, что над их предприятием начинают сгущаться тучи. Это предприятие для Зугрэса градообразующее, обеспечивающее город теплом и электроэнергией. Но в кулуарах власти уже пошли разговоры о возможном закрытии ТЭЦ (а, может быть, за этими намерениями кроется чьё-то желание совершить очередной дерибан государственной собственности, прибрать к рукам производственные мощности ГП «ЗуТЭЦ»?). Народный депутат коммунист заверил, что внимательно изучит проблему и вместе с товарищами по фракции предпримет всё возможное, чтобы отвести угрозу от предприятия и его трудового коллектива.
Переглядів: 648 | Додав: hordienko | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входа
Календар
«  Листопад 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Опитування
Как Вам живётся при "украинском" капитализме?
Всього відповідей: 305
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


















Сайт народного депутата України Володимира Даниленка

Коминформ







Всі права захищено © 2010 Сумський обласний комітет Комуністичної партії України.
Сайт управляється системою uCoz