null

Меню сайту
Пошук


Обрати мову на сайті

Select Language Online

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:



Праздники сегодня
Головна » 2013 » Листопад » 4 » Сергей Гордиенко: Ассоциация с ЕС перечеркнет планы развития украинского авиастроения
20:47
Сергей Гордиенко: Ассоциация с ЕС перечеркнет планы развития украинского авиастроения
Как правительство собирается развивать авиастроение при сворачивании сотрудничества с Россией и подписании соглашения об Ассоциации с ЕС? Руководство французской Airbus четко выразило позицию Европы в отношении украинских производителей – она сделает все, чтобы не дать им найти рынок сбыта.

Так народный депутат Украины от КПУ Сергей Гордиенко прокомментировал намерение Министерства экономического развития и торговли создать "Государственной целевой научно-технической программы развития самолетостроения до 2020 года”. Как передает "Коммерсант-Украина”, общий объем финансирования мероприятий госпрограммы оценивается в 37 млрд гривен, 15,9 из которых выделит государство.

"Ну, во-первых, непонятно, что это будет за развитие с таким маленьким финансированием, – отметил Сергей Гордиенко. – Авиастроение – наукоемкая отрасль. Чтобы она была конкурентоспособной и приносила прибыль, необходимы большие денежные вливания”.

Например, по заявлению министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, объем государственного финансирования развития авиационной отрасли России достигнет своего максимума в 2017 году в размере 166 млрд. рублей (примерно 40 млрд. гривен). В Украине же речь идет о 37 миллиардах за все 7 лет программы, то есть, чуть более 5 млрд. в год…

"Но главный вопрос – как наши министры собираются продвигать эту программу, если власть тянет страну в зону свободной торговли с ЕС. А это чревато, среди прочего, двумя последствиями, – продолжил Сергей Гордиенко. – Во-первых, прекращением сотрудничества с Россией. Во-вторых – недвусмысленной позицией европейских производителей, которые четко дали понять, что не потерпят конкуренции со стороны украинских производителей. По факту и российский рынок потеряем, и европейский останется закрыт…”.

Украине неоднократно давали понять (в том числе и на примере с самолетом АН-70), что для Евросоюза она – лишь сырьевой придаток, в котором ни авиастроению, ни другому производству не место, – заметил парламентарий: "Можно принимать какие угодно программы, но объективные обстоятельства идут в разрез с заявленными правительством планами. А значит, планы так и останутся планами на бумаге”.

Только в тесном сотрудничестве с россиянами украинская самолетостроительная отрасль имеет шансы на будущее. "И дело не только в том, что Россия крупнейший торговый партнер, но и в плотной кооперации украинских и российских производителей, без которой наше авиастроение не выживет”, – резюмировал Сергей Гордиенко.
Переглядів: 408 | Додав: hordienko | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входа
Календар
«  Листопад 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Опитування
Как Вам живётся при "украинском" капитализме?
Всього відповідей: 305
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


















Сайт народного депутата України Володимира Даниленка

Коминформ







Всі права захищено © 2010 Сумський обласний комітет Комуністичної партії України.
Сайт управляється системою uCoz