null

Меню сайту
Пошук


Обрати мову на сайті

Select Language Online

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:



Праздники сегодня
Головна » 2013 » Лютий » 19 » Сергей Гордиенко: Госрегулирование цен на продукты питания отменять нельзя
17:26
Сергей Гордиенко: Госрегулирование цен на продукты питания отменять нельзя
В стране, где за чертой бедности находится четверть населения, нельзя отменять госрегулирование цен на продукты питания. Но украинская власть, видимо, этого не понимает. А вернее, понимает, и намеренно обрекает людей на голод, в угоду крупным производителям и торговым корпорациям.

Такое заявление сделал народный депутат Украины от КПУ Сергей Гордиенко, прокомментировав новость о том, что правительство готовит постановление об освобождении от государственного регулирования целого ряда продуктов питания.

Предметом спекуляций могут стать говядина, свинина без кости, филе курицы, любое мясо другой птицы, колбасные изделия, куриные яйца, подсолнечное масло.

При этом, в Кабмине делают акцент на том, что, мол, отмена госрегулирования относится только к дорогим продуктам. Контроль социально значимых намерены "ограничить”.

"Украинская власть, фактически, открыто признает, что колбаса и куриные яйца для нищего народа – слишком дорогие продукты, – констатировал Сергей Гордиенко. – Но вместо того, чтобы сделать их доступными, она решила поднять на них цены. Получается, колбаса будет только на "барском” столе, а каждый четвертый украинец (чей доход не дотягивает до прожиточного минимума) должен довольствоваться хлебом и водой… боюсь, только, что даже это многим не по карману, учитывая стоимость коммуналки и хлебобулочных изделий”.

И действительно, согласно недавнему исследованию уровня жизни, проведенному НАН Украины, ниже прожиточного минимума живет до 16% украинцев. Однако, как говорят в академии, уровень бедности в стране настолько высок, что бедными можно считать 24% населения, то есть, четверть страны.

"Если правящая партия решила, что, не получив кредит МВФ, она кризис победила, то, замечу, ее заблуждение очень опасно, – констатировал Сергей Гордиенко. – Сняв госрегулирование цен на продукты питания власть передаст этот механизм в руки крупных производственных и торговых корпораций. Которые, само собой, начнут заламывать их стоимость, наваривая сверхприбыли на колбасе, курице и яйцах. А нищим украинцам нечего будет есть”.

Потому Компартия категорически против намерения правительства отменить госрегулирование цен на продукты питания. "В нынешних экономических и социальных условиях нужно не крупного производителя интересы защищать, а простого бедного украинца, – подытожил Сергей Гордиенко. – А потому необходимо, наоборот, усилить государственный контроль за формированием цен на продукты питания, параллельно приступив к реализации Антикризисной программы КПУ, чтобы вытащить Украину из пропасти нищеты”.
Переглядів: 440 | Додав: hordienko | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входа
Календар
«  Лютий 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Опитування
Как Вам живётся при "украинском" капитализме?
Всього відповідей: 305
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


















Сайт народного депутата України Володимира Даниленка

Коминформ







Всі права захищено © 2010 Сумський обласний комітет Комуністичної партії України.
Сайт управляється системою uCoz