null

Меню сайту
Пошук


Обрати мову на сайті

Select Language Online

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:



Праздники сегодня
Головна » 2012 » Вересень » 11 » Сергей Гордиенко: Государство обязано монополизировать торговлю зерном и другой стратегической сельхозпродукцией
02:50
Сергей Гордиенко: Государство обязано монополизировать торговлю зерном и другой стратегической сельхозпродукцией

Государство обязано монополизировать торговлю зерном и другой стратегической сельскохозяйственной продукцией. Особенно, экспорт. Такое заявление сделал народный депутат Украины от КПУ Сергей Гордиенко, добавив, что те пертурбации, которые сейчас происходят с компанией "Хлеб Инвестбуд” (ХИБ) лишь подтверждают правоту коммунистов.

Напомним,  ХИБ был создан госкомпанией "Хлеб Украины” в 2004 году, а в 2010 году владельцем контрольного пакета "Хлеб Инвестбуд” с 51% акций стала частная фирма "Каласар”. Недавно часть ХИБ купила другая частная структура – Алдзас Инвестмент лтд, которая, как пишет в своем расследовании "Экономическая правда”, оказалась подставной фирмой с кипрской пропиской. Однако, она влила в уставный капитал крупнейшего зернотрейдера Украины 1,488 млн гривен, получив, тем самым, 97,93% доли ХИБ. У государства остался лишь 1%.

Кроме того, выяснилось, что за последние два года госбюджет от "сотрудничества” ХИБ с частным капиталом не получил ни копейки. При том, что "Хлеб Инвестбуд” все это время кормился "казенными харчами”, получая из-за "полугосударственного” статуса межправительственные контракты и самые крупные квоты на вывоз зерна, в конце концов, работая на государственных мощностях.

"То, что правительство допустило такое обворовывание государства, лишь подтверждает, что буржуазная власть бесстыдно сдает Украину частному капиталу, – констатировал Сергей Гордиенко. – У Минагрополитики были рычаги для того, чтобы, во-первых, не допустить двухгодичного использования частной компанией "Каласар” в своих интересах госпредприятия и госмощностей. Во-вторых, для того, чтобы не допустить фактического вылета государства из созданного им же крупнейшего зернотрейдера. Но власть ни сделала ничего, чтобы предотвратить все это. Фактически, государство содействовало обворовыванию его самого и налогоплательщиков”.

Парламентарий подчеркнул, что халатность (намеренная или нет), при которой два года госбюджет не получает ни копейки от работы госпредприятия, – преступная: "Компартия требует от власти и Генпрокуратуры проведения расследования. Виновные в случившемся чиновники и политики должны быть выявлены и наказаны по всей строгости закона”.

Возвращаясь же к проблеме "Хлеб Инвестбуда”, Сергей Гордиенко заметил, что этот инцидент стал очередным тревожным маячком, подтверждающим правоту Компартии. "Необходимо срочно передать сферу торговли зерном и другими стратегически важными продуктами в государственное управление, иначе скоро Государство просто потеряет рычаги управления внутренним рынком и экспортом товаров. Они полностью перейдут в частные руки. А это грозит окончательным экономическим крахом и подорожанием товаров первой необходимости”, – подытожил Сергей Гордиенко.

 

Пресс-служба КПУ

Переглядів: 389 | Додав: hordienko | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входа
Календар
«  Вересень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Опитування
Как Вам живётся при "украинском" капитализме?
Всього відповідей: 305
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


















Сайт народного депутата України Володимира Даниленка

Коминформ







Всі права захищено © 2010 Сумський обласний комітет Комуністичної партії України.
Сайт управляється системою uCoz