null

Меню сайту
Пошук


Обрати мову на сайті

Select Language Online

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:



Праздники сегодня
Головна » 2012 » Березень » 25 » Власть не собирается возвращать долги вкладчикам Сбербанка СССР в полном объеме
04:52
Власть не собирается возвращать долги вкладчикам Сбербанка СССР в полном объеме
Парламентское большинство отказалось включать долги перед вкладчиками Сбербанка СССР в состав государственного долга. Тем самым партии крупного капитала ясно продемонстрировали, что все их, так называемые "социальные инициативы”, являются махровым предвыборным популизмом.

Так лидер Компартии Украины и глава фракции КПУ в ВР Петр Симоненко прокомментировал отклонение парламентским большинством законопроекта Компартии "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам государственных гарантий”. Суть законопроекта заключается в том, что выплата долгов по сбережениям граждан в Сбербанке СССР должна была стать не предвыборным подкупом избирателей, а системной обязанностью государства, определенной и утвержденной законом.

Компартия в своем законопроекте предложила, чтобы долги по вкладам в Сбербанке (в сумме, по состоянию на 1 октября 1996, – 131,96 млрд. грн.), были включены в состав внутреннего государственного долга. И чтобы на их ежегодное системное погашение бюджет направлял 50% поступлений от приватизации и 50% прироста ВВП. Именно – ежегодное погашение, а не «от выборов к выборам». Кроме того, коммунисты предложили в законопроекте, как альтернативу при согласии граждан, списывать в счет погашения долга по вкладам – долги людей по квартплате, бесплатно устанавливать телефон, обеспечивать граждан лекарствами и пр.

"В 1997 году капиталистическая власть, игнорируя интересы украинских вкладчиков Сбербанка, исключила утраченные сбережения из внутреннего долга государства. С тех пор гражданам Украины было выплачено лишь 10,6 миллиардов гривен – всего 8% от размера общего долга, – заметил лидер Компартии Петр Симоненко. – Исключив утраченные сбережения из госдолга, государство фактически сняло с себя юридические обязательства перед вкладчиками, что позволило Кабинету министров полностью игнорировать выплаты, возвращаясь к ним только перед очередными выборами. А если бы, как требует Компартия, долги Сбербанка стали внутренним госдолгом, выплаты были бы ежегодными, а их размер был бы привязан не к очередным «социальным инициативам», а к текущим показателям экономического развития. Например: если в определенном году экономика работает хорошо, уровень ВВП высокий, то вкладчики получили бы и по две, и по пять тысяч гривен, если экономические показатели другого года плохие – выплачивали бы меньше, но в любом случае выплачивали! Только такой системный подход гарантирует возврат всего объема утерянных украинскими гражданами вкладов”.

Сейчас же, как заметил лидер фракции КПУ, долг привязан не к экономике, а к политическим предвыборным спекуляциям власти. Сначала Тимошенко бессистемно разбрасывалась так называемой "юлиной тысячей” и ее за это неистово критиковали представители Партии Регионов, теперь это предлагают сами.

«Такой подход к решению проблемы утерянных вкладов демонстрирует безответственность власти перед собственным народом, является и больше похож на банальную предвыборную взятку”, – отметил лидер КПУ.

Таким образом, считает Петр Симоненко, власть откровенно признала, что не собирается возвращать народу утраченные деньги, а будет бросать подачки перед выборами.

"Буржуазные партии в Раде, отвергнув социально-справедливый законопроект коммунистов, набрались политического цинизма назвать его популистским. Раздавать по тысяче гривен перед выборами, с их точки зрения не популизм, а взять на себя ответственность перед людьми, оформить эту ответственность законным образом – популизм?! Думаю, что после этого голосования, даже самые наивные и доверчивые убедились в том, что интересы людей в парламенте защищает только партия коммунистов. А из этого следует простой вывод – чем больше коммунистов будет в Верховной Раде, тем больше в стране будет справедливости и ответственности власти перед народом”, – заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.
Переглядів: 484 | Додав: hordienko | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входа
Календар
«  Березень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Опитування
Как Вам живётся при "украинском" капитализме?
Всього відповідей: 305
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


















Сайт народного депутата України Володимира Даниленка

Коминформ







Всі права захищено © 2010 Сумський обласний комітет Комуністичної партії України.
Сайт управляється системою uCoz