null

Меню сайту
Пошук


Обрати мову на сайті

Select Language Online

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:



Праздники сегодня
Головна » 2013 » Лютий » 25 » Выступление Петра Симоненко на XV съезде КПРФ
05:05
Выступление Петра Симоненко на XV съезде КПРФ
Уважаемые делегаты и гости съезда!

Дорогие товарищи, соратники по нашей общей борьбе!

Позвольте передать вам наилучшие пожелания от коммунистов Украины! А в вашем лице – братский привет от трудового народа нашей страны трудящимся России, интересы которых последовательно и мужественно отстаивает КПРФ.

Разрешите также поздравить коммунистов России с только что исполнившимся 20-летием возобновления легальной деятельности после преступного запрещения Компартии.

Уважаемые товарищи, такие форумы, как ваш съезд, дают прекрасную возможность взаимно обогатиться наработками в деле творческого развития марксистско-ленинской теории и ее практического применения в реалиях ХХI столетия. Мы горячо приветствуем то, что КПРФ, имеющая мощный интеллектуальный потенциал в лице большого отряда теоретиков-марксистов, усиливает внимание к актуальным проблемам революционной теории. Это нашло отражение и убедительное обоснование в Политическом докладе Центрального Комитета, представленным Геннадием Андреевичем Зюгановым.

Это – вдохновляющий пример и для нас. Ибо обстановка, в которой нашим партиям приходится бороться против капиталистического гнета и угрозы империалистического закабаления, во многом сходна.

Народы Украины и России имеют многовековое общее прошлое, славные традиции совместной революционной борьбы и строительства нового общества.

Наши страны, как и другие бывшие республики Союза ССР, стали жертвами контрреволюционного переворота и ядовитых неолиберальных «панацей», которыми их травят буржуазные режимы, воцарившиеся после преступного уничтожения великого союзного государства. Одинаковы результаты людоедского эксперимента – так называемых «рыночных реформ». Это – экономическая разруха. Это – углубляющаяся пропасть между богатством и нищетой. Это – жесточайшая диктатура крупного капитала, прикрываемая псевдодемократическим фиговым листком. Это – прогрессирующая культурная и нравственная деградация.

И Россия, и Украина оказались в числе государств, наиболее пострадавших от глобального, системного кризиса капитализма. В обеих наших странах капитал под предлогом «преодоления» кризиса развернул тотальное наступление на права и умы трудящихся. Великие социальные завоевания социалистической эпохи не просто перечеркиваются: клевреты олигархических кланов пытаются навсегда вытравить их из памяти людей.

Все громче дает о себе знать такое отвратительное и опасное явление, как фашиствующий национализм. На Украине он уже расцвел махровым цветом: в Верховную Раду впервые удалось прорваться коричневой неонацисткой «Свободе». Размахивая депутатскими мандатами, ее представители ведут погромную агитацию, разжигают межнациональную рознь, сеют ненависть к России, поднимают преступную руку на памятники советской истории.

Особенно опасно то, что нынешние последствия пособников гитлеровского неофашизма пользуются сегодня поддержкой не только так называемой «оранжевой» оппозиции. «Свободу» откровенно протежирует правящая в стране Партия регионов, рекламирующая себя в качестве «борца против национализма». В обстановке жесткого кризиса крупный капитал, который стоит за всеми без исключения украинскими буржуазными партиями и политиками, выпускает фашистов на большую дорогу, видя в них инструмент превентивной контрреволюции.

Коммунистическая партия Украины – единственная в нашей стране крупная политическая сила, которая борется с фашистской чумой не на словах, а на деле.

На собственном опыте приходиться убеждаться в том, что, когда коричневый дьявол вырвался наружу, ворвался в большую политику, отправить его назад, в преисподнюю очень трудно. Вся новейшая история подтверждает истину: фашизм нужно давить в зародыше.

Наши страны являются объектом империалистических устремлений Запада. И у вас, и у нас политические приказчики олигархической буржуазии играют ту же позорную роль, что и полицаи времен гитлеровского нашествия: они помогают иноземцам порабощать своих соотечественников. Различие, пожалуй, только в том, что наши коллаборанты еще не успели переименовать милицию в полицию (хотя соответствующие законопроекты в украинский парламент уже внесены), а также в том, что усилия Запада направлены на то, чтобы разрушить связи Украины с Россией закрепить ее на антироссийских позициях, на века разъединить братские народы.

В этом плане Украина без преувеличения, вновь стоит перед судьбоносным выбором.

Геннадий Андреевич в докладе метко окрестил существующий в России режим «бонапартизмом наизнанку». Что же касается нынешнего украинского режима, сложившегося под эгидой Партии регионов, то его, пожалуй, можно назвать «стыдливым вишизмом». Как и французские коллаборационисты – марионетки времен гитлеровской оккупации, украинские правители раболепно проводят курс, начертанный для них во властных кабинетах Вашингтона и Брюсселя, на так называемую «европейскую интеграцию». В отношении низкопоклонства перед Западом эти господа кое в чем умудрились переплюнуть даже своих «оранжевых» предшественников. Лишний раз приходится убеждаться в справедливости ленинских слов: «…Буржуазия предаст Родину и пойдет на все преступления, лишь бы отстоять свою власть над народом и свои доходы» (Полн. Собр. соч. т. 34, стр. 146). Верхом лицемерия и политического цинизма является спекуляции на идее восточнославянского единства, святой для десятков миллионов людей по обе стороны по живому разрезавших нас границ.

Никакого единства буржуазия не хочет! Она давно уже согласилась обрезать общие тысячелетние корни братских народов ради неприкосновенности своих безразмерных счетов в западных банках. Поэтому украинские олигархи, как и российские, всячески саботируют процесс интеграции, на евроазийском направлении, в котором кровно заинтересовано трудящееся большинство наших народов.

Ведь максимально тесная интеграция на постсоветском пространстве во-первых, защитит их от империалистической эксплуатации Западом.

Во-вторых, поставит крест на попытках погубить великую цивилизацию, зародившуюся еще в седой древности на берегах Днепра и Волхова.

В-третьих, позволит возродить и приумножить нашу былую экономическую мощь, чем создаст условия для повышения жизненного уровня населения.

В-четвертых, объединение усилий трудящихся России и Украины в классовой войне против капитализма удесятерит ее размах и ускорит победу социализма. В современных условиях глобального разделения труда было бы верхом самонадеянности говорить о возможности его построения в отдельно взятой стране.

Дорогие товарищи!

Компартия Украины последовательно выступает за то, чтобы процесс евразийской интеграции стал реальным, максимально быстрым и полноценным. В настоящий момент, мы начинаем сбор подписей за проведение общенационального референдума о присоединении Украины к Таможенному союзу.

Убеждены: коммунистические партии бывших советских республик обязаны взять инициативу в собственные руки: предложить и всеми доступными нам средствами продвигать совместный проект интеграции. Ее целью должно быть не обеспечение комфортных условий для финансовых спекуляций и захвата олигархами новых рынков, а защита суверенитета наших народов от любых покушений, взаимовыгодное научно-техническое сотрудничество, максимально эффективное развитие производственных кооперационных связей. В конечном счете – формирование объективных и субъективных предпосылок победы социализма.

Первым шагом в данном направлении могло бы стать создание межпартийной комиссии, которая бы разработала и предложила конкретный план наших согласованных действий в этом вопросе.

Полагаем также, что нашим партиям следовало бы подумать над формированием единого информационного пространства, на котором весомо была бы представлена социалистическая идея.

Развитие информационных сетевых технологий позволит бросить вызов буржуазной монополии на телевидении, создать условия для обеспечения поворота массового сознания в сторону коммунистов.

Налаживание максимально тесной координации действий братских партий на этом направлении – это еще один из вопросов, которые мы предлагаем обсудить в кратчайшие сроки.

Дорогие товарищи!

Настало время нашим партиям поднять на новую ступень межпартийного сотрудничества. Сила коммунистов – в интернациональном единстве действий, сплоченности на принципиальной классовой, марксистско-ленинской основе, в непримиримой борьбе с любыми попытками расколоть коммунистическое движение чем они ни были обусловлены – элементарным предательством или примитивным карьеризмом.

Уверены в том, что XV съезд КПРФ станет важным шагом в укреплении такого единства! От всей души желаем съезду успешной работы, а братской партии российских коммунистов – новых побед в борьбе за великое, справедливое дело коммунизма!

Благодарю за внимание!
Переглядів: 468 | Додав: hordienko | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входа
Календар
«  Лютий 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Опитування
Как Вам живётся при "украинском" капитализме?
Всього відповідей: 305
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


















Сайт народного депутата України Володимира Даниленка

Коминформ







Всі права захищено © 2010 Сумський обласний комітет Комуністичної партії України.
Сайт управляється системою uCoz