null

Меню сайту
Пошук


Обрати мову на сайті

Select Language Online

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:



Праздники сегодня
Головна » 2013 » Вересень » 4 » С.Гордиенко: Кабинет Министров таки планирует поднимать цену на газ для населения?
23:49
С.Гордиенко: Кабинет Министров таки планирует поднимать цену на газ для населения?

Правительство открыто призналось в намерении и дальше повышать цены на газ. За евроинтеграционную авантюру и разрыв с Россией будут платить простые украинцы.

 

Такое заявление сделал народный депутат Сергей Гордиенко, комментируя регистрацию 29 августа Кабмином в Верховной Раде законопроекта №3142 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг по централизованному отоплению и централизованной поставке горячей воды”.

 

В двух словах, цель законопроекта – запретить индивидуальные варианты обеспечения населения теплом и горячей водой, "в связи с угрозой технологической и экономической разбалансировки системы централизованного теплоснабжения”.

 

Сергей Гордиенко обратил внимание на примечательный пассаж в законопроекте, который, собственно, раскрывает истинные планы Кабинета Министров в отношении тарифов: "Подорожание газа для населения в связи с приведением его цен до уровня среднемировых при дальнейшей децентрализации систем теплоснабжения повлечет существенный рост доли расходов домохозяйств на оплату коммунальных услуг”.

 

"Фактически, правительство невольно призналось в том, что намерено и дальше повышать цены на газ для населения, прикрываясь так называемой "децентрализацией систем теплоснабжения”, - продолжил народный депутат Украины. – То-есть, власть переложила ответственность за рост тарифов на граждан, которые, своим вполне естественным желанием обеспечить себя теплом и горячей водой (чего абсолютно бесхозяйственная буржуазная власть гарантировать не может или не хочет), украинцы наносят государству финансовые убытки…”.

 

Получается, что, по мнению руководства страны, не ЖКХ должно работать на население, а население - на ЖКХ: "Исправно выплачивая чиновникам и дельцам "ренту” и, не дай Бог, не допуская убыточности коммунального бизнеса”, - заметил Сергей Гордиенко.

 

Подобные решение со стороны власти, по мнению Компартии, недопустимы: "Во-первых, это открытая попытка манипулировать общественным мнением, - объяснил депутат-коммунист. - Необходима экспертная оценка  специалистов. Они и должны ответить на вопрос - действительно ли установка населением индивидуальных отопительных систем представляет реальную угрозу для централизованной системы и экологии вообще. Разговор с обществом должен быть ответственным и откровенным”.

 

Во-вторых, власть должна объяснить общественности, как так вышло, что намерение поднять расценки на газ для населения расходятся с публичными декларациями Кабмина о тарифной стабильности и обещаниями цены не поднимать.

"Тем не менее, Компартия готова конструктивно рассмотреть законопроект правительства, - отметил Сергей Гордиенко. - Но лишь при условии, что Кабмин согласится немедленно принять наше предложение и наложить годичный мораторий на повышение коммунальных тарифов для населения. Хотя и отмечу, что принудительный запрет на использование индивидуальных систем отопления, особенно в зимний период, более похож не на наведение порядка в ЖКХ, а на геноцид…”.

 

Кроме того, парламентарий напомнил, что КПУ неоднократно предлагала конкретные решения для того, чтобы одновременно и снизить стоимость коммунальных тарифов и решить проблему убыточности ЖКХ: "Коммунальный сектор не должен быть источником наживы. Предприятия-монополисты, от которых зависит его жизнеобеспечение, должны быть в руках государства. На его нужды необходимо направлять весь газ отечественной добычи. А вступление в Таможенный союз обеспечит Украину российским топливом по доступной цене. Все это позволит ограничить тарифы 10% от доходов семьи”, - резюмировал Сергей Гордиенко. Добавив, что в ином случае простым украинцам и дальше придется платить за евроинтеграционную авантюру власти, разрыв с Россией и бизнес-аппетиты коммунальных дельцов.

Переглядів: 454 | Додав: hordienko | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входа
Календар
«  Вересень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Опитування
Как Вам живётся при "украинском" капитализме?
Всього відповідей: 305
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


















Сайт народного депутата України Володимира Даниленка

Коминформ







Всі права захищено © 2010 Сумський обласний комітет Комуністичної партії України.
Сайт управляється системою uCoz